Cooler Master Hyper 212 Black X Duo Dissipatore CPU Air Cooling 4 Heatpipe 2x120mm SickleFlow Edge PWM 220W TDP AM4/AM5 LGA1200/1700 Nero
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Cooler Master Hyper 212 Black X Duo - Raffreddamento CPU Professionale
Prestazioni di Raffreddamento Avanzate
La configurazione push-pull a doppia ventola del Hyper 212 Black X Duo garantisce un TDP di 220W, rendendolo perfetto per processori ad alte prestazioni. Le due ventole SickleFlow 120 Edge sviluppate internamente da Cooler Master offrono:
  • Flusso d'aria ottimizzato di 70,3 CFM
  • Pressione statica di 3,61 mmH2O
  • Velocità massima di 2500 RPM ± 10%
  • Livello di rumore contenuto a soli 32,8 dBA
Design Termico Innovativo
Il sistema di raffreddamento a contatto diretto utilizza 4 tubi di calore in rame da 6mm che trasferiscono efficacemente il calore dalla CPU alle lamelle in alluminio. La disposizione delle lamelle impilate leggermente sfalsata riduce la resistenza all'aria, mentre il corpo di raffreddamento nero nichelato migliora l'emissione termica rispetto alle tradizionali lamelle in alluminio.