Acer Aspire 3 A315-59-55QW 15.6" Full HD Intel Core i5 8GB RAM 512GB SSD
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Acer Aspire 3 A315-59 offre prestazioni elevate con Intel Core i5, 8GB RAM e 512GB SSD. Display Full HD da 15.6", design sottile e Wi-Fi 6 per produttività e multitasking efficienti.
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup currently unavailable at Via A. Santovetti 60
Ecco alcune delle caratteristiche principali:
  • Processore Intel Core i5-1235U per prestazioni ottimali
  • 8GB di RAM DDR4 per un multitasking fluido
  • SSD da 512GB per un'archiviazione veloce e capiente
  • Scheda grafica integrata Intel Iris Xe per una grafica di qualità
  • Connettività Wi-Fi 6 per una navigazione veloce e stabile
Design
  • Tipo di prodotto: Computer portatile
  • Colore del prodotto: Argento
  • Fattore di forma: Clamshell
  • Nome del marchio originale: Acer
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6")
  • Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel
  • Touch screen: No
  • Tipologia HD: Full HD
  • Tipo di pannello: IPS
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Superficie display: Opaco
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 39,6 cm
  • RGB spazio colore: NTSC
  • Gamma di colori: 45%
  • Tempo massimo di refresh: 60 Hz
Processore
  • Produttore processore: Intel
  • Famiglia processore: Intel® Core™ i5
  • Generazione del processore: Intel® Core™ i5 di 12a generazione
  • Modello del processore: i5-1235U
  • Numero di core del processore: 10
  • Numero di threads del processore: 12
  • Frequenza del processore turbo massima: 4,4 GHz
  • Core delle prestazioni: 2
  • Cores efficienti: 8
  • Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core: 4,4 GHz
  • Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core: 3,3 GHz
  • Cache processore: 12 MB
  • Tipo di cache del processore: Cache intelligente
  • Potenza di base del processore: 15 W
  • Massima potenza turbo: 55 W
Memoria
  • RAM installata: 8 GB
  • Tipo di RAM: DDR4-SDRAM
  • Fattore di forma memoria: SO-DIMM
Archiviazione
  • Capacità totale di archiviazione: 512 GB
  • Supporto di memoria: SSD
  • Capacità SSD totale: 512 GB
  • Numero di SSD installati: 1
  • Capacità SSD: 512 GB
  • Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express
  • NVMe: Sì
  • Dimensione SSD: M.2
  • Tipo drive ottico: No
Grafica
  • Scheda grafica dedicata: Non disponibile
  • Scheda grafica integrata: Sì
  • Produttore di GPU integrato: Intel
  • Adattatore di scheda grafica separato: No
  • Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata: Intel Iris Xe Graphics
  • Modello scheda grafica integrata: Intel Iris Xe Graphics
  • Supporto 4K per adattatore grafico a bordo: Sì
  • Supporto per l'adattatore grafico 6K integrato: Sì
  • Supporto Open GL adattatore grafico: Sì
Audio
  • Numero di altoparlanti incorporati: 2
  • Microfono incorporato: Sì
Macchina fotografica
  • Fotocamera frontale: Sì
Collegamento in rete
  • Wi-Fi standard: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Connessione di rete mobile: No
  • Collegamento ethernet LAN: Sì
  • Velocità trasferimento Ethernet LAN: 1000 Mbit/s
  • Bluetooth: Sì
Connettività
  • Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: 3
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte HDMI: 1
  • Uscite per cuffie: 1
Tastiera
  • Dispositivo di puntatura: Touchpad
  • Tastiera numerica: Sì
Batteria
  • Tecnologia batteria: Ioni di Litio
  • Capacità della batteria: 48 Wh
  • Durata batteria: 6,5 h
Gestione energetica
  • Adattatore dissipazione di potenza AC: 45 W
Dimensioni e peso
  • Larghezza: 362,9 mm
  • Profondità: 241,3 mm
  • Altezza: 19,9 mm