LG 100QNED86A6 TV QNED evo AI MiniLED 4K 100 pollici Dolby Vision Smart TV
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Immergiti nell'esperienza LG con il TV QNED evo AI 100"
Colori Puri e Realistici con Tecnologia QNED evo AI
Processore α8 Gen2 con AI: Ottimizzazione Intelligente di Immagini e Suono
MiniLED e Precision Dimming: Contrasto e Profondità Ineguagliabili
Telecomando Puntatore con AI: Interazione Intuitiva e Veloce
Schermo Ultra-Grande da 100 Pollici: Un'Esperienza Coinvolgente
Dolby Vision: La Tua Sala Cinema a Casa
Gaming di Ultima Generazione: Fluidità e Reattività al Top
LG AI Voice ID: Un'Esperienza Personalizzata
Il Futuro dell'Intrattenimento Domestico è Qui
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 2,54 m (100")
  • Tipologia HD: 4K Ultra HD
  • Tecnologia display: QNED evo
  • Retroilluminazione a LED: Sì
  • Tipo di retroilluminazione LED: Direct-LED
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Tecnologia di interpolazione del movimento: Motion Pro
  • Frequenza di aggiornamento nativo: 120 Hz
  • Frequenze di aggiornamento del display supportate: 144 Hz
  • Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 253 cm
Sintonizzatore TV
  • Tipo sintonizzatore: Analogico e digitale
  • Formato del segnale digitale: DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2
TV Smart
  • Smart TV: Sì
  • Internet TV: Sì
  • Sistema operativo incluso: WebOS
  • Versione sistema operativo: 25
  • Supporto Apple AirPlay 2: Sì
  • Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): Sì
  • Chromecast integrato: Sì
Audio
  • Numero di altoparlanti: 4
  • Potenza in uscita (RMS): 40 W
  • Sistema audio: 2.2 canali
  • Subwoofer incorporato: Sì
  • Potenza RMS subwoofer: 20 W
  • Formato audio integrato: Dolby Atmos, Dolby Digital
  • Modalità audio: AI Sound Pro, Clear Voice Pro
  • Canale di ritorno audio avanzato (eARC): Sì
  • Controllo audio adattivo (ASC): Sì
Collegamento in rete
  • Wi-Fi: Sì
  • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Bluetooth: Sì
  • Versione Bluetooth: 5.3
  • Collegamento ethernet LAN: Sì
  • Profili Bluetooth: A2DP
  • Browser web: Sì
Design
  • Colore del prodotto: Nero
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 600 x 400 mm
  • Design senza telaio: Sì
  • Anno di introduzione: 2025
  • Tipo di supporto: Cavalletto centrale
Prestazione
  • Modalità gioco: Sì
  • Funzione Televideo: Sì
  • Funzione sottotitoli: Sì
  • Formati video supportati: AV1, HEVC/H.265, VP9
  • AI-Upscale: Sì
  • Tecnologia di regolazione della retroilluminazione: Precision Dimming
  • Tecnologia di elaborazione immagine: LG AI Picture Pro
  • Processore d'immagine: α8 AI Processor 4K
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Numero di core del processore: 4
  • AMD FreeSync: Sì
  • Tipo FreeSync AMD: FreeSync
  • Predisposizione WiSA: Sì
  • Vista multipla: Sì
  • Supporto smartphone da remoto: Sì
  • Registrazione USB: No
  • Lettore DVD: No
Connettività
  • Versione HDMI: 2.1
  • Audio Return Channel (ARC): Sì
  • PC in (D-Sub): No
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte USB 2.0: 2
  • Uscita audio digitale ottico: 1
  • Quantità porte RF: 2
  • Interfaccia comune: Sì
  • Common interface Plus (CI+): Sì
  • Versione Common interface Plus (CI+): 1.4
  • Quantità porte HDMI: 4
  • Consumer Electronics Control (CEC): SimpLink
Caratteristiche di gestione
  • Guida vocale: Sì
  • Electronic Programme Guide (EPG): Sì
  • Periodo di programmazione: 8 giorno(i)
  • On Screen Display (OSD): Sì
  • Numero di lingue OSD: 38
  • Picture-in-Picture: No
  • Modalità Hotel: No
  • Modalità hotel di base: Sì
  • Funziona con Amazon Alexa: Sì
  • Funziona con Google Assistant: Sì
  • Funziona con Samsung Bixby: No
  • Funziona con Apple Siri: Sì
Gestione energetica
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Classe di efficienza energetica (SDR): F
  • Classe di efficienza energetica (HDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 190 kWh
  • Consumo di energia (HDR) per 1000 ore: 404 kWh
  • Tensione di ingresso AC: 100-240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50/60 Hz
  • Modalità risparmio energia: Sì
  • Scala di efficienza energetica: Da A a G
Caratteristiche speciali
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 2230 mm
  • Profondità (con supporto): 434 mm
  • Altezza (con supporto): 1372 mm
  • Peso (con supporto): 75,6 kg
  • Larghezza (senza supporto): 2230 mm
  • Profondità (senza supporto): 49,9 mm
  • Altezza(senza supporto): 1277 mm
  • Peso (senza supporto): 65,9 kg
  • Larghezza supporto: 38 cm
  • Classe climatica: 43,4 cm
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 2380 mm
  • Profondità imballo: 275 mm
  • Altezza imballo: 1500 mm