Samsung UE50AU7172U Smart TV 50" 4K Ultra HD LED Wi-Fi Grigio Tizen
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup currently unavailable at Via A. Santovetti 60
Ecco alcune caratteristiche chiave che rendono il Samsung UE50AU7172U un must-have per ogni casa:
  • Display LED da 50" con risoluzione 4K Ultra HD
  • Smart TV con sistema operativo Tizen intuitivo e ricco di app
  • Connettività Wi-Fi integrata per lo streaming senza interruzioni
  • Supporto HDR10+ per una gamma dinamica elevata e contrasti ottimizzati
  • Audio potente con 2 altoparlanti da 20W e tecnologia Dolby Digital Plus
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 127 cm (50")
  • Tipologia HD: 4K Ultra HD
  • Tecnologia display: LED
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Tecnologia di interpolazione del movimento: PQI (Picture Quality Index) 2000
  • Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 125 cm
Sintonizzatore TV
  • Tipo sintonizzatore: Analogico e digitale
  • Formato del segnale digitale: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
TV Smart
  • Smart TV: Sì
  • Sistema operativo incluso: Tizen
  • Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): Sì
  • Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): 2.0.2
Audio
  • Numero di altoparlanti: 2
  • Potenza in uscita (RMS): 20 W
  • Formato audio integrato: Dolby Digital, Dolby Digital Plus
  • Descrittore di preselezione audio: Sì
  • Q-Symphony: Sì
  • Canale di ritorno audio avanzato (eARC): Sì
Collegamento in rete
  • Wi-Fi: Sì
  • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Bluetooth: Sì
  • Versione Bluetooth: 4.2
  • Collegamento ethernet LAN: Sì
  • Wi-Fi Diretto: Sì
  • Browsing: Sì
  • Browser web: Sì
Design
  • Colore del prodotto: Grigio
  • Nome del colore: Titan Grey
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 200 x 200 mm
  • Display arrotolabile: No
Prestazione
  • Modalità gioco: Sì
  • Funzione Televideo: Sì
  • Funzione sottotitoli: Sì
  • Sensore ecologico: Sì
  • Supporto chiave TV: Sì
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Supporto IPv6: Sì
  • Supporto MBR: Sì
  • ConnectShare (HDD): Sì
  • ConnectShare (USB): Sì
Connettività
  • HDMI Quick Switch: Sì
  • Audio Return Channel (ARC): Sì
  • PC in (D-Sub): No
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte USB 2.0: 1
  • Uscita audio digitale ottico: 1
  • Quantità porte RF: 1
  • Interfaccia comune: Sì
  • Quantità porte HDMI: 3
Caratteristiche di gestione
  • Electronic Programme Guide (EPG): Sì
  • On Screen Display (OSD): Sì
  • Numero di lingue OSD: 28
Gestione energetica
  • Consumi: 87 W
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Classe di efficienza energetica (SDR): G
  • Classe di efficienza energetica (HDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 87 kWh
  • Consumo di energia (HDR) per 1000 ore: 120 kWh
  • Tensione di ingresso AC: 220 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50 - 60 Hz
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 1116,8 mm
  • Profondità (con supporto): 250,2 mm
  • Altezza (con supporto): 719,1 mm
  • Peso (con supporto): 11,6 kg
  • Larghezza (senza supporto): 1116,8 mm
  • Profondità (senza supporto): 59,9 mm
  • Altezza(senza supporto): 644,2 mm
  • Peso (senza supporto): 11,4 kg
  • Larghezza supporto: 101 cm
  • Classe climatica: 25 cm
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 1264 mm
  • Profondità imballo: 780 mm
  • Altezza imballo: 150 mm