MSI Modern 15 B12M094IT Notebook 15.6" FHD i7-1255U 16GB RAM 512GB SSD Windows 11
Scalapay "in 3 or 4 installments"
MSI Modern 15 B12M-094IT offre potenza e stile. Notebook i7 da 15.6" con 16GB RAM e 512GB SSD. Ideale per professionisti IT e studenti. Windows 11 preinstallato. Prestazioni eccezionali in un design elegante.
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup currently unavailable at Via A. Santovetti 60
  • Display Full HD da 15.6" per immagini nitide e dettagliate
  • Connettività Wi-Fi 6 (802.11ax) per streaming e download ultra-veloci
  • Design sottile e leggero, perfetto per professionisti sempre in movimento
  • Windows 11 preinstallato per un'esperienza utente moderna e intuitiva
Design
  • Nome del colore: Classic Black
  • Tipo di prodotto: Computer portatile
  • Colore del prodotto: Nero
  • Fattore di forma: Clamshell
  • Nome del marchio originale: MSI
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 39,6 cm (15.6")
  • Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel
  • Touch screen: No
  • Tipologia HD: Full HD
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 39,6 cm
  • RGB spazio colore: NTSC
  • Gamma di colori: 45%
  • Tempo massimo di refresh: 60 Hz
Processore
  • Produttore processore: Intel
  • Famiglia processore: Intel® Core™ i7
  • Generazione del processore: Intel® Core™ i7 di 12a generazione
  • Modello del processore: i7-1255U
  • Numero di core del processore: 10
  • Frequenza del processore turbo massima: 4,7 GHz
  • Cache processore: 12 MB
  • TDP-down configurabile: 12 W
Memoria
  • RAM installata: 16 GB
  • Tipo di RAM: DDR4-SDRAM
  • Velocità memoria: 3200 MHz
  • Fattore di forma memoria: On-board
  • RAM massima supportata: 16 GB
Archiviazione
  • Capacità totale di archiviazione: 512 GB
  • Supporto di memoria: SSD
  • Capacità SSD totale: 512 GB
  • Numero di SSD installati: 1
  • Capacità SSD: 512 GB
  • Interfaccia Solid State Drive (SSD): PCI Express
  • NVMe: Sì
  • Tipo drive ottico: No
  • Lettore di schede integrato: Sì
  • Tipi schede di memoria: MicroSD (TransFlash)
Grafica
  • Scheda grafica dedicata: Non disponibile
  • Scheda grafica integrata: Sì
  • Produttore di GPU integrato: Intel
  • Adattatore di scheda grafica separato: No
  • Modello scheda grafica integrata: Intel Iris Xe Graphics
  • Supporto Open GL adattatore grafico: Sì
Audio
  • Numero di altoparlanti incorporati: 2
  • Potenza altoparlante: 2 W
Macchina fotografica
  • Fotocamera frontale: Sì
  • Tipo HD della fotocamera anteriore: HD
  • Velocità acquisizione video: 30 fps
Collegamento in rete
  • Wi-Fi standard: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Standard Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Connessione di rete mobile: No
  • Tipo di antenna: 2x2
  • Modello di dispositivo di controllo WLAN: Intel Wi-Fi 6 AX201
  • Bluetooth: Sì
  • Versione Bluetooth: 5.1
Connettività
  • Quantità porte USB 2.0: 2
  • Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: 1
  • Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: 1
  • Quantità porte HDMI: 1
  • Jack combinato per microfono/auricolare: Sì
Tastiera
  • Dispositivo di puntatura: Touchpad
  • Tastiera numerica: Sì
  • Tastiera retroilluminata: Sì
  • Colore della retroilluminazione della tastiera: Bianco
  • Tastiera completa: Sì
Software
  • Sistema operativo incluso: Windows 11 Home
Caratteristiche speciali del processore
  • Intel® Flex Memory Access: Sì
  • Tecnologia Intel® Trusted Execution: Sì
  • Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT): Sì
  • Execute Disable Bit: Sì
  • CPU configuration (max): 1
  • Opzioni incorporate disponibili: No
  • Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d): Sì
  • Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x): Sì
Batteria
  • Tecnologia batteria: Polimeri di litio (LiPo)
  • Numero di celle della batteria: 3
  • Capacità della batteria: 39 Wh
Gestione energetica
  • Adattatore dissipazione di potenza AC: 65 W
Dimensioni e peso
  • Larghezza: 359 mm
  • Profondità: 241 mm
  • Altezza: 19,9 mm