Sony BRAVIA XR-55XR8A TV OLED 4K HDR 55 pollici, Smart TV, Nero
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Immergiti nell'esperienza cinematografica con il Sony BRAVIA XR XR8A
Qualità d'immagine senza precedenti con OLED 4K HDR
Audio immersivo con Acoustic Surface Audio+
  • Voice Zoom 3: Dialoghi chiari e nitidi, anche nelle scene più concitate.
Design elegante e funzionale
  • Gestione dei cavi: Dimentica i fili sparsi e mantieni il tuo salotto sempre in ordine.
Smart TV con Google TV
  • Google TV: Un'esperienza Smart TV intuitiva e personalizzata.
  • Ricerca vocale: Trova rapidamente i tuoi contenuti preferiti con la tua voce.
Ideale per i gamer
  • HDMI 2.1: Supporto per 4K/120 fps, VRR e ALLM, per un'esperienza di gioco ottimale.
  • Game Menu 2: Accedi rapidamente a tutte le impostazioni di gioco e alle funzioni di assistenza.
  • Perfect for PlayStation 5: Sblocca funzionalità esclusive collegando la tua PS5 al televisore.
Un'esperienza cinematografica completa
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 139,7 cm (55")
  • Tipologia HD: 4K Ultra HD
  • Tecnologia display: OLED
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Modalità video supportate: 1080i, 1080p, 480p, 720p, 2160p
  • Risoluzioni grafiche supportate: 3840 x 2160, 4096 x 2160
  • Tecnologia di interpolazione del movimento: Movimento OLED
  • Frequenza di aggiornamento nativo: 120 Hz
  • Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 139 cm
Sintonizzatore TV
  • Tipo sintonizzatore: Digitale
  • Formato del segnale digitale: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2
  • Frequenze TV supportate: UHF, VHF
TV Smart
  • Smart TV: Sì
  • Internet TV: Sì
  • Sistema operativo incluso: Google TV
  • Supporto Apple AirPlay 2: Sì
  • Piattaforma App Store: Google Play
  • Applicazioni Video: Google TV
Audio
  • Numero di altoparlanti: 5
  • Potenza in uscita (RMS): 50 W
  • Subwoofer incorporato: Sì
  • Potenza RMS subwoofer: 10 W
  • Modalità audio: Audio Dolby, Sport, MUSICA, Standard, Cinema, Dialogo
  • Canale di ritorno audio avanzato (eARC): Sì
Collegamento in rete
  • Wi-Fi: Sì
  • Standard Wi-Fi: 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Bluetooth: Sì
  • Versione Bluetooth: 5.2
  • Collegamento ethernet LAN: Sì
  • Profili Bluetooth: A2DP, AVRCP, HID, HOGP, SPP
  • Browsing: Sì
  • Browser web: Sì
  • Browser supportati: Vewd
Design
  • Colore del prodotto: Nero
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 300 x 300 mm
  • Display arrotolabile: No
Prestazione
  • Sensore luce ambientale: Sì
  • Tecnologia di elaborazione immagine: Sony Cognitive Processor XR
  • Processore d'immagine: Cognitive Processor XR
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Scalabilità verso il 4K: Sì
  • Controllo genitori: Sì
  • Registrazione USB: Sì
Connettività
  • Audio Return Channel (ARC): Sì
  • HDCP: Sì
  • Versione HDCP: 2.3
  • PC in (D-Sub): No
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte USB 2.0: 2
  • Ingresso video composito: 1
  • Uscita audio digitale ottico: 1
  • Porte RS-232C: 1
  • Quantità porte RF: 1
  • Common interface Plus (CI+): Sì
  • Quantità porte HDMI: 4
Caratteristiche di gestione
  • Tipo di controllo: Telecomando
  • Guida vocale: Sì
  • Electronic Programme Guide (EPG): Sì
  • On Screen Display (OSD): Sì
  • Modalità ECO: Sì
  • Timer di spegnimento: Sì
  • Timer on/off: Sì
  • Funziona con Amazon Alexa: Sì
  • Funziona con Google Assistant: Sì
Gestione energetica
  • Consumi: 362 W
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Classe di efficienza energetica (SDR): F
  • Classe di efficienza energetica (HDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 72 kWh
  • Consumo di energia (HDR) per 1000 ore: 93 kWh
  • Tensione di ingresso AC: 220 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50 Hz
  • Scala di efficienza energetica: Da A a G
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 1223 mm
  • Profondità (con supporto): 248 mm
  • Altezza (con supporto): 732 mm
  • Peso (con supporto): 18 kg
  • Larghezza (senza supporto): 1223 mm
  • Profondità (senza supporto): 37 mm
  • Altezza(senza supporto): 706 mm
  • Peso (senza supporto): 17,1 kg
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 1359 mm
  • Profondità imballo: 180 mm
  • Altezza imballo: 841 mm