TP-Link TL-WA1201 Punto Accesso WLAN AC1200 Dual-Band 867Mbps PoE Bianco
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Il TL-WA1201 si distingue per la sua velocità impressionante, raggiungendo fino a 867Mbps sulla banda 5GHz e 300Mbps su quella 2.4GHz. Questa potenza di trasmissione garantisce streaming fluido, gaming senza lag e download rapidi, anche in ambienti con molteplici dispositivi connessi.
Ecco alcune caratteristiche chiave che rendono il TP-Link TL-WA1201 un must-have per la tua rete:
  • Tecnologia Dual-Band AC1200 per prestazioni ottimizzate
  • Supporto PoE (Power over Ethernet) per un'installazione flessibile
  • 4 antenne esterne per una copertura Wi-Fi estesa e stabile
  • Compatibilità con gli standard IEEE 802.11ac/n/a/g/b
  • Funzionalità di sicurezza avanzate per proteggere la tua rete
Caratteristiche
  • 2.4 GHz: Sì
  • 5 GHz: Sì
  • 6 GHz: No
  • Velocità massima di trasferimento dati: 867 Mbit/s
  • Velocità massima di trasferimento dati (2,4 GHz): 300 Mbit/s
  • Velocità massima di trasferimento dati (5 GHz): 867 Mbit/s
  • Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s
  • Standard di rete: IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
  • MIMO: Sì
  • Tipo MIMO: Multi User MIMO
  • Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME): Sì
  • VLAN support: Sì
  • Caratteristiche della LAN virtuale: Multicast VLAN
  • Supporto qualità del servizio (QoS): Sì
  • Potenza di trasmissione (CE): 20 - 23 dbm
  • Potenza di trasmissione (FCC): 30 dbm
Sicurezza
  • Algoritmi di sicurezza supportati: 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK
  • Funzioni SSID (Service Set Identifier): Multiple SSIDs
  • Wireless Distribution System (WDS) automatico: Sì
  • Lista di controllo accesso (ACL): Sì
Protocolli
  • Universal Plug and Play (UPnP): Sì
  • Server DHCP: Sì
  • Cliente DHCP: Sì
  • Caratteristiche IPv4 e IPv6: Dual stack IPv4/IPv6
Connettività
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
Gestione energetica
  • Supporto Power over Ethernet (PoE): Sì
  • Tipo Power over Ethernet (PoE) supportato: Active PoE
  • Voltaggio di uscita: 12 V
  • Corrente d'uscita: 1,5 A
Design
  • Installazione: Tavolo
  • Colore del prodotto: Bianco
  • Interrutore On/Off: Sì
  • Tasto reset: Sì
  • Sicurezza WPS Push Button: Sì
Antenna
  • Tipo di antenna: Esterno
  • Qualità dell'antenna: 4
Prestazione
    10, MAC OS, NetWare, UNIX or Linux
    Internet Explorer 11, Firefox 12.0, Chrome 20.0, Safari 4.0, or other
    Java-enabled browse
Certificati di sicurezza
  • Certificati di conformità: RoHS, Federal Communications Commission (FCC), CE
Dimensioni e peso
  • Larghezza: 225 mm
  • Profondità: 145,5 mm
  • Altezza: 37 mm
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 400 mm
  • Profondità imballo: 255 mm
  • Altezza imballo: 69 mm
  • Peso dell'imballo: 860 g
Contenuto dell'imballo
  • Quantità per pacco: 1 pz
  • Adattatore AC/DC: Sì
  • Adattatore PoE incluso: Sì
  • Cavi inclusi: LAN (RJ-45)
  • Guida rapida: Sì
Condizioni ambientali
  • Range di umidità di funzionamento: 10 - 90%
  • Intervallo temperatura di funzionamento: 0 - 40 °C
  • Intervallo di temperatura: -40 - 70 °C
  • Umidità: 10 - 90%