Philips Evnia 5000 27M2N5500/00 Monitor Gaming 27" QHD 180Hz IPS HDR Nero
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Il Philips Evnia 5000 è un monitor gaming 27" con risoluzione QHD e refresh rate 180Hz. Offre immagini fluide e dettagliate per un'esperienza di gioco superiore.
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Scopri l'eccellenza del gaming con il Philips Evnia 5000, un monitor gaming da 27 pollici che ridefinisce l'esperienza visiva per gli appassionati più esigenti. Questo display QHD 180Hz offre una risoluzione mozzafiato di 2560 x 1440 pixel, immergendoti in mondi virtuali ricchi di dettagli e colori vivaci.
  • Refresh rate di 180Hz: Fluidità estrema per azioni di gioco precise e reattive
  • Tecnologia IPS: Colori brillanti e angoli di visione ampi per una visualizzazione ottimale
  • HDR: Contrasto elevato e gamma dinamica per scene di gioco più realistiche
  • Design ergonomico: Regolazione di altezza e inclinazione per sessioni di gioco confortevoli
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 68,6 cm (27")
  • Risoluzione del display: 2560 x 1440 Pixel
  • Tipologia HD: Quad HD
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Tecnologia display: LCD
  • Tipo di pannello: Nano IPS
  • Retroilluminazione a LED: Sì
  • Tipologia di retroilluminazione: W-LED
  • Touch screen: No
  • Luminosità del display (tipica): 350 cd/m²
  • Tempo di risposta: 1 ms
  • Schermo antiriflesso: Sì
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto di contrasto: 1200:1
  • Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico: Mega Infinity DCR
  • Tempo massimo di refresh: 170 Hz
  • Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°
  • Angolo di visualizzazione (verticale): 178°
  • Colori del display: 1,07 miliardi di colori
  • Tempo di risposta (veloce): 0,5 ms
  • Dot Pitch: 0,2331 x 0,2331 mm
  • Densità di Pixel: 108,79 ppi (punti per pollice)
  • Range di scansione orizzontale: 30 - 280 kHz
  • Intervallo di scansione verticale: 48 - 180 Hz
  • Dimensione visibile, orizzontale: 59,7 cm
  • Dimensione visibile, verticale: 33,6 cm
  • Frequenza scansione orizzontale: 30 - 230 kHz
  • Frequenza scansione verticale: 48 - 144 Hz
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 68,5 cm
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Tecnologia High Dynamic Range (HDR): DisplayHDR 400
  • Interfaccia DDC/CI: Sì
  • Percentuale di offuscamento: 25%
  • Durezza della superficie: 3H
  • Profondità colore: 8 bit
  • Gamma cromatica standard: DCI-P3
  • Gamma di colori: 93,5%
  • Copertura sRGB (tipica): 125%
  • Copertura RGB Adobe: 89%
  • Schermo sRGB: Sì
Prestazione
  • NVIDIA G-SYNC: Sì
  • AMD FreeSync: Sì
  • Ricarica rapida: Sì
  • Componente di sincronizzazione video: Separate sync
  • Tecnologia flicker-free: Sì
  • Tecnologia Low Blue Light: Sì
Multimediale
  • Altoparlanti incorporati: No
  • Fotocamera integrata: No
Design
  • Posizionamento di mercato: Gaming
  • Colore del prodotto: Nero
Connettività
  • HDMI: Sì
  • Quantità porte HDMI: 2
  • Versione HDMI: 2.0
  • Quantità DisplayPorts: 1
  • Versione DisplayPort: 1.4
  • Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita: Sì
  • HDCP: Sì
  • Versione HDCP: 1.4/2.2
Ergonomia
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 100 x 100 mm
  • Blocco cavo: Sì
  • Tipologia slot blocco cavo: Kensington
  • Regolazione altezza: Sì
  • Altezza regolabile (max): 13 cm
  • Rotazione: Sì
  • Angolo di rotazione: -90 - 90°
  • Girevole: Sì
  • Angolo di rotazione: -45 - 45°
  • Inclinazione regolabile: Sì
  • Inclinazione: -5 - 20°
  • On Screen Display (OSD): Sì
  • Numero di lingue OSD: 21
  • Plug & Play: Sì
  • Indicatori LED: Operazione, Stand-by
Gestione energetica
  • Consumi: 29,8 W
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Consumi (modalità spento): 0,3 W
  • Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50/60 Hz
  • Tipo alimentazione: Esterno
Condizioni ambientali
  • Intervallo temperatura di funzionamento: 0 - 40 °C
  • Intervallo di temperatura: -20 - 60 °C
  • Range di umidità di funzionamento: 20 - 80%
  • Altitudine di funzionamento: 0 - 3658 m
  • Altitudine di non-funzionamento: 3658 - 12192 m
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 614 mm
  • Profondità (con supporto): 261 mm
  • Altezza (con supporto): 519 mm
  • Peso (con supporto): 5,68 kg
  • Larghezza (senza supporto): 614 mm
  • Profondità (senza supporto): 60 mm
  • Altezza(senza supporto): 368 mm
  • Peso (senza supporto): 3,28 kg
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 730 mm
  • Profondità imballo: 188 mm
  • Altezza imballo: 478 mm
  • Peso dell'imballo: 9,53 kg
Contenuto dell'imballo
  • Stand incluso: Sì
  • Cavi inclusi: AC, DisplayPort, HDMI
Sostenibilità
  • Conformità alla sostenibilità: Sì
  • Non contiene: Mercurio, PVC/BFR
Altre caratteristiche
  • Ritardo di ingresso basso: Sì
  • Sistema operativo compatibile: Mac OS X
    Windows 11/10
  • Tipo di finitura del materiale esterno: Testurizzata
  • Miglioramento dell'immagine: SmartImage game
  • Materiali della confezione riciclabili: 100%
  • Senza metalli pesanti: Hg (mercurio)
  • Delta E: 2
  • Sincronizzazione adattiva: Sì
  • Modalità EasyREad: Sì
  • Modalità LowBlue: Sì
  • Philips SmartUniformity: 93 - 105%