AOC Q27G3XMN Monitor Gaming 27" 2K Ultra HD 2560x1440 180Hz VA HDR1000
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Il monitor gaming AOC Q27G3XMN offre 2K Ultra HD su 27 pollici con HDR1000 e 180Hz. Pannello VA, 1ms GtG e Adaptive Sync per gaming fluido. Design ergonomico e Mini LED per un'esperienza visiva superiore.
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
La tecnologia HDR1000 certificata VESA porta la tua esperienza visiva a un livello superiore, offrendo un contrasto eccezionale e colori vivaci che danno vita a ogni scena. Con una frequenza di aggiornamento di 180Hz, questo monitor elimina il motion blur e offre una fluidità di gioco senza precedenti, dandoti un vantaggio competitivo in ogni partita.
Caratteristiche principali del AOC Q27G3XMN:
  • Pannello VA per neri profondi e contrasto elevato
  • Tempo di risposta GtG di 1ms per azioni istantanee
  • Tecnologia Adaptive Sync per gaming senza tearing
  • 336 zone di local dimming per un HDR superiore
  • Design ergonomico con supporto regolabile in altezza
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 68,6 cm (27")
  • Risoluzione del display: 2560 x 1440 Pixel
  • Tipologia HD: 2K Ultra HD
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Tecnologia display: LED
  • Tipo di pannello: VA
  • Tipologia di retroilluminazione: W-LED
  • Touch screen: No
  • Luminosità del display (picco): 700 cd/m²
  • Tempo di risposta: 5 ms
  • Schermo antiriflesso: Sì
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto di contrasto: 4000:1
  • Rapporto di contrasto (dinamico): 80000000:1
  • Tempo massimo di refresh: 180 Hz
  • Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°
  • Angolo di visualizzazione (verticale): 178°
  • Colori del display: 1,073 miliardi di colori
  • Tempo di risposta (veloce): 1 ms
  • Densità di Pixel: 108,8 ppi (punti per pollice)
  • Dimensione visibile, orizzontale: 59,8 cm
  • Dimensione visibile, verticale: 33,6 cm
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 68,58 cm
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Tecnologia High Dynamic Range (HDR): High Dynamic Range (HDR) 1000
  • Percentuale di offuscamento: 25%
  • Durezza della superficie: 2H
  • Gamma cromatica standard: DCI-P3
  • Gamma di colori: 101,3%
  • Copertura sRGB (tipica): 137,5%
  • Copertura NTSC (tipica): 97,4%
  • Copertura RGB Adobe: 101,9%
  • Copertura BT.2020: 72,7%
Prestazione
  • Supporto VESA Adaptive Sync: Sì
  • Tecnologia flicker-free: Sì
Multimediale
  • Altoparlanti incorporati: No
  • Fotocamera integrata: No
Design
  • Posizionamento di mercato: Gaming
  • Colore del prodotto: Nero
  • Design senza telaio: Sì
  • Cornice anteriore: Nero
  • Colore piedi: Nero
Connettività
  • Hub USB integrato: No
  • HDMI: Sì
  • Quantità porte HDMI: 2
  • Versione HDMI: 2.0
  • Quantità DisplayPorts: 1
  • Versione DisplayPort: 1.4
  • Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita: Sì
  • Uscite per cuffie: 1
  • HDCP: Sì
  • Versione HDCP: 2.2
  • Ingresso (alimentazione) AC: Sì
Ergonomia
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 100 x 100 mm
  • Blocco cavo: Sì
  • Tipologia slot blocco cavo: Kensington
  • Regolazione altezza: Sì
  • Altezza regolabile (max): 13 cm
  • Rotazione: Sì
  • Angolo di rotazione: 90 - 90°
  • Girevole: Sì
  • Angolo di rotazione: 30 - 30°
  • Inclinazione regolabile: Sì
  • Inclinazione: 3,5 - 21,5°
  • Indicatori LED: Operazione, Stand-by
Gestione energetica
  • Classe di efficienza energetica (SDR): G
  • Classe di efficienza energetica (HDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 48 kWh
  • Consumo di energia (HDR) per 1000 ore: 40 kWh
  • Consumi: 54 W
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Consumi (modalità spento): 0,3 W
  • Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50/60 Hz
  • Tipo alimentazione: Interno
  • Scala di efficienza energetica: Da A a G
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 614,4 mm
  • Profondità (con supporto): 302,6 mm
  • Altezza (con supporto): 533,3 mm
  • Peso (con supporto): 5,43 kg
  • Larghezza (senza supporto): 614,4 mm
  • Profondità (senza supporto): 71,8 mm
  • Altezza(senza supporto): 365,6 mm
  • Peso (senza supporto): 5,43 kg
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 805 mm
  • Profondità imballo: 162 mm
  • Altezza imballo: 480 mm