LG Smart TV 55" 4K Serie UR78 55UR78006LK WebOS 23 HDR10 3 HDMI Wi-Fi (2023)
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Caratteristiche principali:
  • Schermo da 55 pollici con risoluzione 4K Ultra HD (3840 x 2160 pixel)
  • Sistema operativo WebOS 23 per un'interfaccia intuitiva e ricca di funzionalità
  • Supporto HDR10 per una gamma dinamica elevata
  • Connettività avanzata con 3 porte HDMI e Wi-Fi integrato
  • Processore α5 Gen6 con Intelligenza Artificiale per ottimizzare immagini e suono
La Smart TV LG si distingue per la sua versatilità, offrendo accesso a una vasta gamma di app di streaming come Netflix, Amazon Prime Video e Disney+. Il sistema audio da 20W con supporto Dolby Digital completa l'esperienza, garantendo un suono ricco e avvolgente.
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 139,7 cm (55")
  • Tipologia HD: 4K Ultra HD
  • Tecnologia display: LED
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Regolazioni formato schermo: 4:3, Zoom, 16:9
  • Scansione progressiva: Sì
  • Frequenza di aggiornamento nativo: 50 Hz
  • Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 139,7 cm
Sintonizzatore TV
  • Tipo sintonizzatore: Digitale
  • Formato video analogico: Non supportato
  • Formato del segnale digitale: DVB-T2, DVB-S2
  • Numero di sintonizzatori: 1 sintonizzatore/sintonizzatori
  • Auto ricerca canali: Sì
TV Smart
  • Smart TV: Sì
  • Internet TV: Sì
  • Sistema operativo incluso: WebOS
  • Versione sistema operativo: webOS 23
  • Timeshift: No
  • Mirroring Schermo: Sì
  • Supporto Video On Demand (VOD): Sì
  • Supporto Apple AirPlay 2: Sì
  • Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): Sì
  • Smart modes: Cinema, Filmmaker, Vivace, Sport, Standard
  • Applicazioni Musica: Spotify
  • App per sport: DAZN, Sports Alerts
  • Applicazioni Lifestyle: Sedition Art
Audio
  • Numero di altoparlanti: 2
  • Potenza in uscita (RMS): 20 W
  • Subwoofer incorporato: No
  • Subwoofer senza fili: No
  • Formato audio integrato: Dolby Digital, Dolby Atmos
  • Modalità audio: AI Sound Pro
  • Regolatore volume automatico: Sì
  • Suono adattivo: Sì
  • Tecnologia OTS+ (Object Tracking Sound+): No
  • Multi-Room: No
  • Canale di ritorno audio avanzato (eARC): Sì
  • Controllo audio adattivo (ASC): Sì
Collegamento in rete
  • Wi-Fi: Sì
  • Standard Wi-Fi: 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Bluetooth: Sì
  • Versione Bluetooth: 5.0
  • Collegamento ethernet LAN: Sì
  • Wi-Fi Diretto: No
  • Bluetooth Low Energy (BLE): Sì
  • Miracast: Sì
  • Browsing: Sì
  • Browser web: Sì
Design
  • Colore del prodotto: Nero
  • Nome del colore: Essence Graphite
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 300 x 300 mm
  • Interrutore On/Off: No
  • Display arrotolabile: No
  • Rinnovato: No
Prestazione
  • Modalità gioco: Sì
  • Funzione Televideo: Sì
  • Televideo: 2000 pagine
  • Standard Televideo: Top-text
  • Funzione sottotitoli: Sì
  • Formati video supportati: VP9, HEVC
  • Formati audio supportati: AAC, AC3, AC4, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X
  • Formati di compressione video: MPEG2, HEVC, MPEG4, VP9, H.265
  • Formato sottotitoli supportato: DVB
  • Sensore luce ambientale: Sì
  • Riduzione rumore: Sì
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • AMD FreeSync: No
  • NVIDIA G-SYNC: No
  • Scalabilità verso il 4K: Sì
  • Upscaling video: Sì
  • Controllo genitori: Sì
  • Supporto smartphone da remoto: Sì
  • Registrazione USB: No
  • Clonazione USB: No
  • Lettore DVD: No
Connettività
  • Versione HDMI: 2.1
  • Audio Return Channel (ARC): Sì
  • Mobile High-Definition Link (MHL): No
  • HDCP: Sì
  • PC in (D-Sub): No
  • Porta DVI: No
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte USB 2.0: 2
  • Ingresso audio per PC: No
  • Uscita audio digitale ottico: 1
  • Quantità porte RF: 1
  • Tipo di connettore RF: F, IEC
  • Interfaccia comune: Sì
  • Common interface Plus (CI+): Sì
  • Quantità porte HDMI: 3
  • Consumer Electronics Control (CEC): SimpLink
  • Intel® Wireless Display (Intel® WiDi): No
  • Ingresso (alimentazione) AC: Sì
Caratteristiche di gestione
  • Controllo vocale: No
  • Electronic Programme Guide (EPG): Sì
  • On Screen Display (OSD): Sì
  • Numero di lingue OSD: 37
  • Picture-in-Picture: No
  • Modalità Hotel: Sì
  • Modalità hotel di base: Sì
  • Modalità ECO: Sì
  • Spegnimento automatico: Sì
  • Timer di spegnimento: Sì
  • Timer on/off: Sì
  • Firmware aggiornabile: Sì
  • Funziona con Amazon Alexa: Sì
  • Funziona con Google Assistant: No
  • Funziona con Samsung Bixby: No
  • Funziona con Apple Siri: No
Gestione energetica
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Classe di efficienza energetica (SDR): G
  • Classe di efficienza energetica (HDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 81 kWh
  • Consumo di energia (HDR) per 1000 ore: 121 kWh
  • Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50 - 60 Hz
  • Modalità risparmio energia: Sì
  • Scala di efficienza energetica: Da A a G
Certificati di sicurezza
  • Certificazione: Lativù 4K / Tivusat 4K
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 1235 mm
  • Profondità (con supporto): 230 mm
  • Altezza (con supporto): 780 mm
  • Peso (con supporto): 14,1 kg
  • Larghezza (senza supporto): 1235 mm
  • Profondità (senza supporto): 57,5 mm
  • Altezza(senza supporto): 715 mm
  • Peso (senza supporto): 14 kg
  • Larghezza supporto: 94,8 cm
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 1360 mm
  • Profondità imballo: 162 mm
  • Altezza imballo: 810 mm