ViewSonic Monitor VG2741V-2K 27" IPS QHD 2560x1440 120Hz USB-C Webcam 5MP
Scalapay "in 3 or 4 installments"
Il Viewsonic Vg2741V-2K è un monitor da 27" QHD con webcam 5MP e Windows Hello. Offre connettività USB-C, refresh a 120Hz per videoconferenze e multitasking efficiente.
Read more
19 May 2026 - 22 May 2026
Consegna prevista tra il 19 May 2026 - 22 May 2026 .
Pickup available at Via A. Santovetti 60
Usually ready in 2-4 days
Monitor Professionale Viewsonic VG2741V-2K: La Soluzione Completa per Videoconferenze e Produttività
Perfetto per Professionisti del Lavoro Ibrido
Tecnologia Display Avanzata per Massima Produttività
Il pannello IPS con tecnologia LCD offre:
  • Risoluzione Quad HD 2560x1440 per dettagli cristallini
  • Frequenza di aggiornamento 120Hz per fluidità superiore
  • Angoli di visualizzazione 178° orizzontali e verticali
  • Copertura sRGB del 120% per colori accurati
  • Tempo di risposta 4ms per prestazioni reattive
Connettività USB-C All-in-One
Ergonomia Professionale e Versatilità
Il supporto completamente regolabile offre:
  • Regolazione in altezza fino a 15cm
  • Rotazione pivot 90° per orientamento verticale
  • Inclinazione da -5° a +20°
  • Montaggio VESA 100x100mm per bracci articolati
Audio e Video Integrati per Comunicazione Efficace
Gli altoparlanti stereo da 4W e il microfono incorporato completano l'esperienza di videoconferenza, eliminando la necessità di cuffie per riunioni brevi. La qualità audio è ottimizzata per chiamate professionali e presentazioni.
Superiore ai Monitor Standard per Ufficio
Specifiche Tecniche Complete
Dimensioni: 613,3mm di larghezza, peso di 5,3kg. Certificazioni Energy Star, EPEAT e RoHS garantiscono efficienza energetica e sostenibilità ambientale. Include cavi HDMI, USB-C e alimentazione per configurazione immediata.
Generale
  • Nome Prodotto: Viewsonic VG2741V-2K
  • Posizionamento Di Mercato: Ufficio
  • Colore Del Prodotto: Nero
Display
  • Dimensioni Diagonale Schermo: 68,6 cm (27")
  • Tipologia HD: Quad HD
  • Forma Dello Schermo: Piatto
  • Risoluzione Del Display: 2560 x 1440 Pixel
  • Tecnologia Display: LCD
  • Tipo Di Pannello: IPS
  • Retroilluminazione A LED: Sì
  • Luminosità Del Display (Tipica): 250 cd/m²
  • Tempo Di Risposta: 4 ms
  • Tempo Massimo Di Refresh: 120 Hz
  • Colori Del Display: 16,7 Milioni Di Colori
  • Rapporto D'aspetto Nativo: 16:9
  • Rapporto Di Contrasto: 1500:1
  • Rapporto Di Contrasto (Dinamico): 50000000:1
  • Angolo Di Visualizzazione (Orizzontale): 178°
  • Angolo Di Visualizzazione (Verticale): 178°
  • Dot Pitch: 0,233 x 0,233 mm
  • Durezza Della Superficie: 3H
  • Profondità Colore: 8 bit
  • Copertura sRGB (Tipica): 120%
  • Copertura NTSC (Tipica): 85%
  • Gamma Di Colori DCI-P3: 85%
Caratteristiche Video
  • Range Di Scansione Orizzontale: 30 - 230 kHz
  • Intervallo Di Scansione Verticale: 48 - 120 Hz
  • Gamma Cromatica Standard: DCI-P3, NTSC, sRGB
  • Interfaccia DDC/CI: Sì
Connettività
  • Tipo Di Porta USB Upstream: USB Tipo-C
  • Numero Di Porte USB Tipo C A Monte: 1
  • Quantità Di Porte Downstream Di USB Tipo-A: 1
  • Quantità Di Porte Downstream Di USB Di Tipo-C: 1
  • Modalità Alternativa DisplayPort USB Di Tipo C: Sì
  • Quantità Porte HDMI: 1
  • Versione HDMI: 2.0
  • Quantità DisplayPorts: 1
  • Uscite Per Cuffie: 1
  • Connessione Cuffia: 3,5 mm
Audio
  • Altoparlanti Incorporati: Sì
  • Numero Di Altoparlanti: 2
  • Potenza In Uscita (RMS): 4 W
Webcam
  • Fotocamera Integrata: Sì
  • Megapixel: 5 MP
  • Microfono Incorporato: Sì
Ergonomia
  • Montaggio Standard VESA: Sì
  • Interfaccia Per Montaggio A Pannello: 100 x 100 mm
  • Regolazione Altezza: Sì
  • Altezza Regolabile (Max): 15 cm
  • Rotazione: Sì
  • Angolo Di Rotazione: 0 - 90°
  • Girevole: Sì
  • Inclinazione Regolabile: Sì
  • Inclinazione: -5 - 20°
  • Blocco Cavo: Sì
  • Tipologia Slot Blocco Cavo: Kensington
Consumo Energetico
  • Classe Di Efficienza Energetica (SDR): F
  • Consumo Di Energia (SDR) Per 1000 Ore: 26 kWh
  • Consumi: 25 W
  • Consumi (Modalità Stand-By): 0,5 W
  • Consumo Energetico (Max): 70 W
  • Tensione Di Ingresso AC: 100 - 240 V
  • Range Di Umidità Di Funzionamento: 20 - 90%
  • Intervallo Temperatura Di Funzionamento: 0 - 40 °C
Dimensioni e Peso
  • Larghezza (Con Supporto): 613,3 mm
  • Larghezza (Senza Supporto): 613,3 mm
  • Profondità (Senza Supporto): 59,2 mm
  • Altezza (Senza Supporto): 388,7 mm
  • Peso: 5,3 kg
  • Larghezza Imballo: 700 mm
  • Profondità Imballo: 125 mm
  • Altezza Imballo: 525 mm