AOC G2 Q27G2U BK Monitor Gaming 27" QHD 144Hz FreeSync LED VA
Scalapay « en 3 ou 4 versements »
Il monitor AOC G2 Q27G2U/BK offre gaming di alta qualità con schermo da 27 pollici QHD, 144Hz e 1ms di risposta. Design ergonomico e FreeSync per un'esperienza immersiva senza pari.
En savoir plus
19 mai 2026 - 22 mai 2026
Consegna prevista tra il 19 mai 2026 - 22 mai 2026 .
Service de retrait non disponible actuellement à Via A. Santovetti 60
Il Q27G2U si distingue per la sua incredibile frequenza di aggiornamento di 144Hz, che garantisce immagini fluide e reattive, fondamentali per il gaming competitivo. La tecnologia FreeSync di AMD elimina il tearing e lo stuttering, offrendo un'esperienza di gioco impeccabile.
  • Schermo da 27" con risoluzione QHD
  • Frequenza di aggiornamento di 144Hz
  • Tempo di risposta di 1ms
  • Tecnologia FreeSync Premium
  • Design senza cornice per un'immersione totale
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 68,6 cm (27")
  • Risoluzione del display: 2560 x 1440 Pixel
  • Tipologia HD: Quad HD
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Tecnologia display: LED
  • Tipo di pannello: VA
  • Tipologia di retroilluminazione: W-LED
  • Touch screen: No
  • Luminosità del display (tipica): 250 cd/m²
  • Tempo di risposta: 1 ms
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Risoluzioni grafiche supportate: 2560 x 1440
  • Rapporto di contrasto: 3000:1
  • Rapporto di contrasto (dinamico): 80000000:1
  • Tempo massimo di refresh: 144 Hz
  • Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°
  • Angolo di visualizzazione (verticale): 178°
  • Colori del display: 16,7 milioni di colori
  • Dot Pitch: 0,2745 x 0,2745 mm
  • Range di scansione orizzontale: 30 - 160 kHz
  • Intervallo di scansione verticale: 50 - 146 Hz
  • Dimensione visibile, orizzontale: 59,7 cm
  • Dimensione visibile, verticale: 33,6 cm
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 68,58 cm
  • Durezza della superficie: 3H
  • Profondità colore: 8 bit
  • Gamma cromatica standard: sRGB
  • Copertura sRGB (tipica): 121%
  • Copertura NTSC (tipica): 86%
  • Copertura RGB Adobe: 90%
  • Compatibilità 3D: No
Prestazione
  • NVIDIA G-SYNC: No
  • AMD FreeSync: Sì
  • Tipo FreeSync AMD: FreeSync Premium
  • Intervallo di frequenza di aggiornamento AMD FreeSync: 48 - 144 Hz
  • Ricarica rapida: Sì
  • Supporto VESA Adaptive Sync: Sì
  • Tecnologia flicker-free: Sì
  • Tecnologia Low Blue Light: Sì
Multimediale
  • Numero di altoparlanti: 2
  • Potenza in uscita (RMS): 4 W
  • Altoparlanti incorporati: Sì
  • Microfono incorporato: No
  • Fotocamera integrata: No
Design
  • Posizionamento di mercato: Gaming
  • Colore del prodotto: Nero, Rosso
  • Design senza telaio: Sì
  • Cornice anteriore: Nero/rosso
  • Supporto staccabile: Sì
Connettività
  • Hub USB integrato: Sì
  • Versione dell'hub USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
  • Quantità di porte downstream di USB Tipo-A: 4
  • Porta DVI: No
  • HDMI: Sì
  • Quantità porte HDMI: 2
  • Versione HDMI: 2.0
  • Quantità DisplayPorts: 1
  • Versione DisplayPort: 1.2
  • Ingresso audio: Sì
  • Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita: Sì
  • Uscite per cuffie: 1
  • Connessione cuffia: 3,5 mm
  • Microfono, spinotto d'ingresso: Sì
Ergonomia
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 100 x 100 mm
  • Blocco cavo: Sì
  • Tipologia slot blocco cavo: Kensington
  • Regolazione altezza: Sì
  • Altezza regolabile (max): 13 cm
  • Rotazione: Sì
  • Girevole: Sì
  • Angolo di rotazione: -32 - 32°
  • Inclinazione regolabile: Sì
  • Inclinazione: -5 - 23°
  • On Screen Display (OSD): Sì
Gestione energetica
  • Classe di efficienza energetica (SDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 34 kWh
  • Consumi: 32 W
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Consumi (modalità spento): 0,3 W
  • Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50 - 60 Hz
  • Scala di efficienza energetica: Da A a G
  • Codice del registro europeo dei prodotti per l'etichettatura energetica (EPREL): 388232
  • Adattatore esterno: Sì
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 612,5 mm
  • Profondità (con supporto): 227,4 mm
  • Altezza (con supporto): 528,6 mm
  • Peso (con supporto): 5,2 kg
  • Larghezza (senza supporto): 612,5 mm
  • Profondità (senza supporto): 46,6 mm
  • Altezza(senza supporto): 365,8 mm
  • Peso (senza supporto): 4,1 kg
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 730 mm
  • Profondità imballo: 187 mm
  • Altezza imballo: 520 mm
  • Peso dell'imballo: 7,53 kg
Contenuto dell'imballo
  • Cavi inclusi: DisplayPort, HDMI
  • Lunghezza del cavo DisplayPort: 1,8 m
  • Lunghezza del cavo HDMI: 1,8 m
Altre caratteristiche
  • Sintonizzatore TV integrato: No
  • Tipo di finitura del materiale esterno: Testurizzata
  • Materiali della confezione riciclabili: 100%