NEXT-XG27ACDNG
ASUS ROG Strix XG27ACDNG Monitor Gaming 27" QD-OLED QHD 360Hz G-SYNC Nero
Scalapay « en 3 ou 4 versements »
ASUS ROG Strix OLED XG27ACDNG è un monitor gaming da 27" con pannello QD-OLED. Offre risoluzione QHD, 360Hz di refresh rate e 0,03ms di tempo di risposta. Compatibile G-SYNC per un'esperienza di gioco fluida e immersiva.
En savoir plus
19 mai 2026 - 22 mai 2026
Consegna prevista tra il 19 mai 2026 - 22 mai 2026 .
Service de retrait disponible à Via A. Santovetti 60
Habituellement prête en 2 à 4 jours
Immersività e Fluidità Senza Compromessi
Il ROG Strix XG27ACDNG offre:
• Risoluzione QHD (2560x1440) per dettagli nitidi e cristallini
• Frequenza di aggiornamento di 360Hz per azioni ultra-fluide
• Tempo di risposta incredibilmente rapido di 0,03ms per eliminare il motion blur
• Compatibilità G-SYNC e AMD FreeSync Premium Pro per un'esperienza di gioco senza tearing
La connettività versatile include porte DisplayPort 1.4 DSC, HDMI 2.1 e USB-C con supporto per DP Alt Mode e Power Delivery fino a 90W, rendendo il XG27ACDNG la scelta ideale per setup multi-dispositivo.
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 67,3 cm (26.5")
  • Risoluzione del display: 2560 x 1440 Pixel
  • Tipologia HD: Quad HD
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Tecnologia display: QD-OLED
  • Tipo di pannello: OLED
  • Touch screen: No
  • Luminosità del display (picco): 450 cd/m²
  • Luminosità del display (tipica): 1000 cd/m²
  • Tempo di risposta: 0,03 ms
  • Tipo di misurazione del tempo di risposta: GTG (Gray to Gray)
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto di contrasto: 1500000:1
  • Tempo massimo di refresh: 360 Hz
  • Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°
  • Angolo di visualizzazione (verticale): 178°
  • Colori del display: 1,073 miliardi di colori
  • Dot Pitch: 0,229 x 0,229 mm
  • Dimensione visibile, orizzontale: 59 cm
  • Dimensione visibile, verticale: 33,4 cm
  • Frequenza scansione orizzontale: 30 - 625 kHz
  • Frequenza scansione verticale: 48 - 360 Hz
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 68 cm
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Tecnologia High Dynamic Range (HDR): DisplayHDR 400 True Black, High Dynamic Range 10 (HDR10)
  • Copertura sRGB (tipica): 135%
  • Gamma di colori DCI-P3: 99%
Prestazione
  • NVIDIA G-SYNC: Sì
  • Tipo G-SYNC NVIDIA: G-SYNC Compatible
  • AMD FreeSync: Sì
  • Tipo FreeSync AMD: FreeSync Premium Pro
  • Supporto VESA Adaptive Sync: Sì
  • Tecnologia flicker-free: Sì
  • Tecnologia Low Blue Light: Sì
Multimediale
  • Altoparlanti incorporati: No
  • Fotocamera integrata: No
Design
  • Posizionamento di mercato: Gaming
  • Colore del prodotto: Nero
  • Supporto staccabile: Sì
  • Colore piedi: Nero
Connettività
  • Hub USB integrato: Sì
  • Versione dell'hub USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
  • Numero di porte USB tipo C a monte: 1
  • Quantità di porte downstream di USB Tipo-A: 3
  • Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C: Sì
  • Alimentazione USB: Sì
  • Fornitura di alimentazione USB fino a: 90 W
  • HDMI: Sì
  • Quantità porte HDMI: 2
  • Versione HDMI: 2.1
  • Quantità DisplayPorts: 1
  • Versione DisplayPort: 1.4
  • Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita: Sì
  • Uscite per cuffie: 1
  • Connessione cuffia: 3,5 mm
  • HDCP: Sì
  • Versione HDCP: 2.2
Ergonomia
  • Montaggio standard VESA: Sì
  • Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello: 100 x 100 mm
  • Montabile a parete: Sì
  • Blocco cavo: Sì
  • Tipologia slot blocco cavo: Kensington
  • Regolazione altezza: Sì
  • Altezza regolabile (max): 12 cm
  • Rotazione: Sì
  • Angolo di rotazione: 90 - -90°
  • Girevole: Sì
  • Angolo di rotazione: 45 - -45°
  • Inclinazione regolabile: Sì
  • Inclinazione: 20 - -5°
Gestione energetica
  • Classe di efficienza energetica (SDR): F
  • Classe di efficienza energetica (HDR): G
  • Consumo di energia (SDR) per 1000 ore: 25 kWh
  • Consumo di energia (HDR) per 1000 ore: 33 kWh
  • Consumi: 75 W
  • Consumi (modalità spento): 0,3 W
  • Consumi (modalità risparmio energetico): 0,5 W
  • Corrente d'ingresso: 3 A
  • Scala di efficienza energetica: Da A a G
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 610,3 mm
  • Profondità (con supporto): 218,8 mm
  • Altezza (con supporto): 514,8 mm
  • Peso (con supporto): 7,44 kg
  • Larghezza (senza supporto): 610,3 mm
  • Profondità (senza supporto): 70,5 mm
  • Altezza(senza supporto): 352,4 mm
  • Peso (senza supporto): 4,97 kg
Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo: 860 mm
  • Profondità imballo: 163 mm
  • Altezza imballo: 500 mm