Samsung UE40NU7192 Smart TV 40" 4K Ultra HD LED Wi-Fi HDR PQI 1300 Nero
Paga in 3 o 4 rate con Scalapay o fino a 36 con Deutsche Bank
Si applicano condizioni di servizio
Il Samsung UE40NU7192 è uno Smart TV 4K da 40" con HDR per immagini nitide e colori vivaci. Offre connettività Wi-Fi, streaming fluido e audio coinvolgente per un'esperienza visiva superiore.
Leggi di più
19 Maggio 2026 - 22 Maggio 2026
Consegna prevista tra il 19 Maggio 2026 - 22 Maggio 2026 .
Ritiro attualmente non disponibile presso la sede Via A. Santovetti 60
La Smart TV Samsung UE40NU7192 si distingue per:
  • Display LED da 101,6 cm (40") con risoluzione 3840 x 2160 pixel
  • Tecnologia HDR per un contrasto ottimizzato
  • PQI (Picture Quality Index) 1300 per immagini fluide e naturali
  • Connettività Wi-Fi e Ethernet per streaming senza interruzioni
  • Sistema operativo smart intuitivo per accesso rapido ai contenuti
Questo Smart TV Samsung offre un'esperienza audio coinvolgente grazie ai suoi altoparlanti integrati da 20W e al supporto per il formato Dolby Digital Plus. La funzionalità Multi-Room vi permette di sincronizzare l'audio con altri dispositivi compatibili in casa.
Display
  • Dimensioni diagonale schermo: 101,6 cm (40")
  • Tipologia HD: 4K Ultra HD
  • Tecnologia display: LED
  • Forma dello schermo: Piatto
  • Rapporto d'aspetto nativo: 16:9
  • Tecnologia di interpolazione del movimento: PQI (Picture Quality Index) 1300
  • Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico: Contrasto Mega
  • Risoluzione del display: 3840 x 2160 Pixel
  • Dimensioni diagonale schermo (cm): 101 cm
Sintonizzatore TV
  • Tipo sintonizzatore: Analogico e digitale
  • Formato del segnale digitale: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
  • Auto ricerca canali: Sì
TV Smart
  • Smart TV: Sì
  • Internet TV: Sì
  • Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): Sì
  • Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV): 1.5
Audio
  • Numero di altoparlanti: 2
  • Potenza in uscita (RMS): 20 W
  • Formato audio integrato: Dolby Digital, Dolby Digital Plus
  • Multi-Room: Sì
  • Tecnologia audio multiroom: Samsung Multiroom Link
Collegamento in rete
  • Wi-Fi: Sì
  • Collegamento ethernet LAN: Sì
  • Wi-Fi Diretto: Sì
  • Browser web: Sì
Design
  • Colore del prodotto: Nero
  • Montaggio standard VESA: Sì
Prestazione
  • Modalità gioco: Sì
  • Funzione Televideo: Sì
  • Funzione sottotitoli: Sì
  • Tecnologia di regolazione della retroilluminazione: Local Dimming
  • Tecnologia di elaborazione immagine: Samsung Contrast Enhancer
  • Digital Clean View: Sì
  • High Dynamic Range (HDR) supportato: Sì
  • Numero di core del processore: 4
  • ConnectShare (HDD): Sì
  • ConnectShare (USB): Sì
Connettività
  • Versione HDMI: 2.0
  • Porta DVI: No
  • Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): 1
  • Quantità porte USB 2.0: 2
  • Componenti video (YPbPr/YCbCr) in: 1
  • Ingresso video composito: 1
  • Quantità porte RF: 2
  • Interfaccia comune: Sì
  • Common interface Plus (CI+): Sì
  • Versione Common interface Plus (CI+): 1.4
  • Quantità porte HDMI: 3
  • Consumer Electronics Control (CEC): Anynet+
Caratteristiche di gestione
  • Electronic Programme Guide (EPG): Sì
  • On Screen Display (OSD): Sì
  • Numero di lingue OSD: 27
  • Spegnimento automatico: Sì
Gestione energetica
  • Consumi: 63 W
  • Consumi (modalità stand-by): 0,5 W
  • Consumo energetico (max): 100 W
  • Tensione di ingresso AC: 220 - 240 V
  • Frequenza di ingresso AC: 50 - 60 Hz
Dimensioni e peso
  • Larghezza (con supporto): 913,7 mm
  • Profondità (con supporto): 210,3 mm
  • Altezza (con supporto): 604,2 mm
  • Peso (con supporto): 8,8 kg
  • Larghezza (senza supporto): 913,7 mm
  • Profondità (senza supporto): 58,8 mm
  • Altezza(senza supporto): 531,5 mm
  • Peso (senza supporto): 8,6 kg
Dati su imballaggio
  • Manuale dell'utente: Sì
  • Larghezza imballo: 1021 mm
  • Profondità imballo: 144 mm
  • Altezza imballo: 626 mm